Новости магазина композитных материалов МАСТЕР

Несмотря на удобство в работе, в процессе приготовления смолы образуются пузыри воздуха, которые сводят на нет все усилия. Чтобы этого избежать применяйте на практике следующие советы:

Медленное размешивание

Перемешивая смолу, используйте плоскую палочку, плоская форма создаст грубое перемешивание, старайтесь не касаться стен сосуда. После приготовления нужной смеси с отвердителем она загустеет через 40 минут и работать с ней будет практически невозможно.

Использование пластификатора для более жидкого состояния (относится к эпоксидной смоле ЭД-20)

ВАЖНО! Вначале смола + пластификатор, после + отвердитель. Пластификатор избавляет смолу от тягучести делая её жидкой как воду, она спокойной стекает с цилиндрической палки, кроме этого увеличивается её прочность. Хранить готовую смесь можно длительный период времени.

Способ приготовления:

Смешивать пластификатор со смолой нужно на водяной бане в течении 5-6 часов, выдерживая температуру 50-60 градусов на медленном огне, это долгий процесс, но хорошо избавляет от пузырьков.

Нагрев в духовке

Необходимо поместить в духовку смесь с пузырьками воздуха, предварительно разогрев её до температуры 50-60 градусов и выдержать на протяжении 5-10 минут. При нагреве густота жидкости снижается становясь всё более жидкой, а воздух поднимается, делая отличную основу для изготовления изделий.

Нагрев с помощью газовой горелки

Практически идеальный способ для полного освобождения от пузырьков воздуха, некоторые используют зажигалку, но этот способ не удобный, он способен обжечь пальцы и довольно продолжительный, ведь пламя слабое, что не скажешь о горелки. Мощная струя огня, безопасность и удобство использования, делает её незаменимой для эпоксидной смолы.

Вакуум с дегазацией

Довольно дорогая промышленная установка, в середину устанавливается стакан со смолой, при включении весь газ с пространства высасывается увеличивая объём самой жидкости в 4 раза, после выключения смола возвращается к своему первоначальному объёму, но уже с отсутствием пузырьков.

Использование центрифуги

Благодаря быстрому вращению и действию центробежной силы, более тяжёлая смесь стекает вниз, а пузырьки воздуха из-за своей лёгкости поднимаются.

Как правильно заливать после избавления от воздуха

Лучше всего заливать смесь со шприца медленно, только так все возможные микро пузырьки останутся внутри шприца в самом вверху и не попадут в форму

Подписывайтесь!

https://t.me/smola_steklotkan

ВК - https://vk.com/smola_steklotkan
FB - https://www.facebook.com/smola.steklotkan/
Insta - https://www.instagram.com/smola_steklotkan_ru/
You tube - https://goo.gl/gzp5VF


Магазин Композитных Материалов "МАСТЕР"
Москва: +7 499 112-46-46
Санкт-Петербург: + 7 812 646-48-08
Сайт: https://smola-steklotkan.ru
Доставка стеклотканей и смол по всей России

Заказать сейчас
WhatsApp+7(921)950-98-28
-
пузырьки в смоле.jpg

Возврат к списку