Новости магазина композитных материалов МАСТЕР



⁉ Контакт смолы с кожей
✅ Все знают, что надо использовать перчатки в работе, чтобы избежать аллергических реакций. Но какие? Нитриловые перчатки обеспечивают лучший уровень защиты от большинства химических веществ, чем латексные перчатки: они гипоаллергенные и куда более плотные. Не используйте перчатки повторно. Ну а если ваш проект требует распыления смолы, придётся позаботиться о том, чтобы защита была на всём теле и на волосах. Существуют специальные костюмы из нетканого волокна, какие в аду выдают самым отчаянным грешникам, чтобы было ещё теплее. Но безопасность требует жертв :)

⁉ Органы дыхания
✅ Дышать, конечно, лучше свежим воздухом, а не парами эпоксидки. Поэтому, прежде всего, помещение для работы должно быть нежарким и хорошо проветриваемым, в этом случае пары эпоксидной смолы не будут концентрированными и не смогут навредить. При более высоких температурах и в невентилируемых помещениях используйте респиратор, также респираторы должны быть на всех людях, находящихся в мастерской.

⁉ Пыль при обработке
✅ Конечно же, респиратор обязателен при резке, шлифовке и полировке уже застывшей смолы. Подбирайте респиратор, улавливающий как испарения, так и мелкие частицы пыли, и не забывайте менять картриджи к респиратору время от времени (срок использования картриджа достаточно сильно зависит от интенсивности работы со смолой). Убедитесь, что каждый человек, находящийся в мастерской в момент шлифовки, носит маску. Когда у вас есть выбор, используйте режущий, а не абразивный инструмент. И не забывайте про защитные очки. Старайтесь шлифовать "на мокрую". И самое важное: всегда дожидайтесь полной полимеризации перед резкой и шлифовкой.

⁉ Уборка помещения
✅ Если вы убираете пол, наденьте пылезащитную маску и проводите влажную уборку в несколько этапов. Очистите разливы смолы скребком, собирая как как можно больше материала. Если вы случайно разлили большое количество смолы, используйте песок или другой инертный абсорбирующий материал, чтобы сдержать большие разливы. Используйте растворители, такие как 646 и ацетон, чтобы убрать остатки смолы. Далее используйте тёплый мыльный раствор. НЕ выбрасывайте остатки отвердителя в мусор, содержащий пыль после шлифовки или другой мелкий целлюлозный сор, — он может самопроизвольно разгореться. Утилизируйте только твёрдую массу: если у вас остался какой-то жидкий компонент, который вы больше не будете использовать, добавьте второй компонент и дождитесь полной полимеризации, и только потом выбрасывайте смолу.

⁉ Одежда и гигиена
✅ Очень полезно иметь специальную одежду для работы со смолами (читай "ту, которую не жалко в случае чего выбросить"). Если вы разлили эпоксидную смолу на свою одежду, немедленно снимите её, промокните картоном или тканью и замочите с жидким мылом или средством для мытья посуды. Если не получилось полностью удалить смолу, не продолжайте носить эту одежду. Если это была уже смешанная эпоксидка, вы можете носить одежду снова, как только эпоксидная смола полностью полимеризуется. Для удаления смолы с кожи правила похожие: тщательно вымойте с мылом или средством для мытья посуды; и, конечно, никогда не используйте растворители для удаления эпоксидной смолы с кожи.
===================================

Возврат к списку